​Школы в Бугрино и Неси после ремонта планируют открыть в ноябре

21 октября 2015|12:16 106

Об этом сообщила заместитель губернатора Ненецкого автономного округа Галина Медведева на оперативном совещании в администрации региона. По её словам, в школе посёлка Бугрино ремонтные работы строители закончат 7 ноября, в селе Несь – к 1 ноября.

Несмотря на продолжительный ремонт, учебный процесс в этих учреждениях не приостановлен. 32 ребёнка еще до начала учебного года были доставлены в Нарьян-Мар, и сейчас они обучаются в Ненецкой школе-интернате имени А.П. Пырерки. Это 10 учеников третьего и четвёртого класса из начальной школы Бугрино и 22 старшеклассника из 10-11 классов несской школы. Для остальных классов в обоих населённых пунктах были выделены помещения в социальных и образовательных учреждениях.

Напомним, в ходе летнего ремонта здания школы в Неси обнаружилось, что необходимо срочно, кроме запланированных мероприятий, провести усиление несущих конструкций и решить проблемы с полами. В настоящее время, как сообщили в администрации школы, работы находятся на завершающей стадии, и к 1 ноября подрядчики взяли на себя обязательства сдать объект. За два месяца здесь утеплили потолки и полы, укрепили фундамент и чердачные перекрытия. В ближайшее время готовность объекта оценит приёмная комиссия.

В Бугрино в конце учебного года были закрыты школа и детский сад по причине аварийного состояния по предписанию надзорных органов. Для занятий было предоставлено здание администрации Колгуевского сельсовета, помещения которого переоборудовали под классы и группы для дошколят. «До начала первой четверти ремонт сделать не удалось из-за трудностей с транспортировкой строительных материалов на остров. Их завезли в навигацию, только в августе», - пояснила глава сельсовета Анастасия Ледкова. Административное здание утеплили, поменяли систему отопления и выполнили косметический ремонт. Основной объём работ уже выполнен, сейчас бригада маляров красит стены. «По организации питания учеников вопрос решённый. Будет свой пищеблок», - отметила Лина Гущина, заместитель руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО.

Также в ведомстве сообщили, что 23 и 27 октября ребят повезут домой на осенние каникулы. Со второй четверти школьники будут учиться уже в родных посёлках.