​Ненецкий самодеятельный театр «Илебц» одержал победу на всероссийском фестивале театров

20 октября 2015|09:56 112

Всероссийский фестиваль фольклорных театров «Охочие комедианты» проходил в Ярославле, на родине первого русского театра. Праздник объединил фольклорные театры из Ярославской, Владимирской, Архангельской, Саратовской областей, Ненецкого автономного округа, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, демонстрируя многообразие национальных культур.

В течение трех фестивальных дней зрители увидели фольклорные обряды «Троица» и «Масленица», духовную притчу и скоморошье действо, народное действо «Петрушка», спектакли по сказкам С. Писахова и Б. Шергина. Ненецкий самодеятельный театр «Илебц» («Жизнь») представил фольклорный обряд камлания «Самбдава» режиссёра-постановщика Светланы Горностай (Этно-культурный центр НАО). За основу сюжета обряда была взята пьеса «Самбдава» Прокопия Явтысого.

- Мы постарались передать зрителям особенность жизни в тундре с ее радостями и горестями, -рассказывает режиссёр театра Светлана Горностай – Все актёры говорят на ненецком языке, постановка сопровождается этнической музыкой, костюм шамана, которого мастерски сыграл талантливый актёр Александр Ледков, был сшит по всем канонам. Все эти составляющие, а главное - любовь к нашим традициям, помогли оценить наш номер высокой наградой и победой на фестивале.

Ненецкий самодеятельный театр «Илебц» получил две награды Всероссийского фестиваля фольклорных театров «Охочие комедианты»: диплом первой степени за театрализованные обрядовые действа и ритуалы «Самбдава» и диплом за лучшую режиссёрскую работу и художественную аутентичность в воплощении.

Обладателем «Гран-при» фестиваля стал молодежный театр-праздник «Небывальщина» (г. Санкт-Петербург), представивший народное действо «Петрушка».