​В морском порту Нарьян-Мар закрыта речная навигация

19 октября 2015|15:20 98

Соответствующее распоряжение издал капитан морского порта Нарьян-Мара.Речная навигация для судов речного и портового плавания в порту запрещена с 00:00 17 октября, сообщили в Главном управлении МЧС по Ненецкому автономному округу.

Навигация на маломерных судах в большинстве муниципалитетов НАО, включая Нарьян-Мар и посёлок Искателей, по распоряжению губернатора НАО закрылась 15 октября. Исключение составляют западные районы округа – Канинский, Омский, Шоинский и Пёшский сельсоветы, где навигация будет закрыта с 20 октября.

В прошлом году нарушение сроков навигации едва не привело к трагедии. Теплоходы «Приморск» и «СТ-27» с двумя несамоходными баржами по пути в Нарьян-Мар застряли во льдах у деревни Леждуг (Республика Коми). Часть людей были эвакуировали вертолётом в Нарьян-Мар.На выручку каравану из Нарьян-Мара в общей сложности направлялись пять судов различного класса, но только морской буксир ледового класса «Атаман Ермак», прибывший из Архангельска, разблокировал застрявшие во льдах суда и повёл в пункт назначения.