​Школьники Нарьян-Мара смогут побывать в Звездном городке

19 октября 2015|14:06 88

Школьники Нарьян-Мара – участники международного проекта «Планета Икс», инициатором и организатором которого является Герой России, летчик-космонавт Александр Лазуткин, смогут отправиться на экскурсию в Звездный городок. Об этом он сообщил журналистам на пресс-конференции.

Александр Лазуткин, посетивший второй раз Ненецкий округ, считает, что школьникам необходимо как можно больше давать знаний о Вселенной. Стоит отметить, Нарьян-Мар — один из немногих городов в России, который станет полноценным участником международного проекта. Его цель — объяснить ученикам простую вещь: чтобы стать летчиком и отправиться в космос, необходимо знать всю школьную программу, что нет в программе предметов, которые не важны.

Решение о запуске международного проекта «Планета Икс» в Нарьян-Маре было принято еще в марте этого года, на международном форуме дружбы «Ненецкий округ — ворота в Арктику». Проект призван выявить детей, которые хотят связать свою жизнь с космонавтикой, и дать им допольнительную подготовку.

Реализацию проекта начнется в стенах школы №4 Нарьян-Мара. Пока в экспериментальном режиме. В дальнейшем кружки для юных космонавтов могут появиться во многих школах Ненецкого округа.