​В оленеводческих хозяйствах НАО продолжается обработка оленей от подкожного овода

16 октября 2015|09:39 84

По информации Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, обработка северных оленей против подкожного овода (эдемагеноза) продолжается в 7 оленеводческих хозяйствах региона – в сельскохозяйственных кооперативах «Рассвет Севера», «Дружба народов», «Красный Октябрь», «Индига», «Заполярье», «Ненецкая община «Канин», а также в семейно-родовой общине «Ямб-То».

По информации КУ НАО «Станция по борьбе с болезнями животных», обработка северных оленей против подкожного овода (эдемагеноза) продолжается в 7 оленеводческих хозяйствах региона – в сельскохозяйственных кооперативах «Рассвет Севера», «Дружба народов», «Красный Октябрь», «Индига», «Заполярье», «Ненецкая община «Канин», а также в семейно-родовой общине «Ямб-То».

Всего на сегодняшний день в рамках зооветеринарных мероприятий специалисты ветеринарной станции обработали более 117 тысяч голов оленей. Противопаразитная обработка животных полностью завершена в сельхозкооперативах «Нарьяна-Ты», «Харп», «Восход», «Путь Ильича», «Ерв», «Ижемский оленевод и Ко», в ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания», а также в семейно-родовых общинах «Нерута», «Илебц», «Вы-Ту», «Варг», «Табседа», «Опседа», «Ялумд» и «Сармик».

Зооветеринарные мероприятия начались в конце августа. Как правило, в них участвуют бригадир и зоотехник хозяйства, а также ветеринарный врач. Обработка осуществляется противопаразитарным препаратом «Ивермек».