​Убойная кампания в НАО по прогнозным данным начнется во второй половине октября

15 октября 2015|14:38 138

Первыми ее начнут СПК «Красный Октябрь» и «Харп». Оба хозяйства создали независимую от погоды цепочку технологического процесса. Об этом сообщили в отделе социального развития села, сельскохозяйственного производства и переработки Департамента ПР и АПК НАО.

В целом, по словам специалистов Департамента, подготовка хозяйств к убойной кампании 2015-2016 идет в плановом режиме. В этом году будут задействованы не менее двух новых убойных пунктов на западе и востоке округа. СПК «Путь Ильича» планирует запустить свой объект к началу убоя, а специалисты ОАО «Мясопродукты» в начале ноября протестируют убойный пункт в селе Несь.

На убойном пункте в селе Коткино в этом году кроме ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания» проводить убой планируют СПК «Нарьяна-Ты», СПК «Индига», а СПК «Восход» и СПК РК «Заполярье» - в селе Нижняя Пеша. СПК «Рассвет Севера», СПК «Харп», СПК коопхоз «Ерв» и СПК «Ижемский оленевод и Ко» убой осуществят в своих пунктах.

По данным оленеводческих хозяйств для заготовительной компании текущего года прогнозируется сформировать убойный контингент в количестве 34 650 голов, а также 5850 голов оленей частного сектора. Общая численность - 40 500 голов оленей, что составит не менее 1 355 тонн в убойном весе. Плановые показатели больше прошлогодних на 5800 голов и 274 тонны соответственно.

В связи с тем, что убойная кампания начнётся в этом году раньше, по поручению главы Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Олега Белака ОАО «Мясопродукты» отправит на переработку оставшиеся запасы оленины. По словам вице-губернатора НАО, в дальнейшей экономии сырья необходимости больше нет.