​23 выпускника из Ненецкого округа поступили в 2015 году на целевые места в вузы Северо-Запада

15 октября 2015|11:19 81

По результатам целевого приема этого года за счет средств федерального бюджета выпускники округа обучаются в четырех вузах Северо-Запада: в педагогическом университете имени Герцена (г.Санкт-Петербург), Петрозаводском госуниверситете, Северном (Арктический) федеральном университете имени М.В. Ломоносова и Северном медицинском университете (г. Архангельск).

Через 5-6 лет по договорам, заключенным с Департаментом здравоохранения, в округ вернутся специалисты, обучающиеся по профилю лечебное дело, педиатрия и стоматология. Образовательные учреждения региона получат учителей иностранного и русского языков, литературы, истории, начального и дошкольного образования. Договоры о целевой подготовке подписали также администрация муниципального образования «Юшарский сельсовет» и Государственный природный заповедник «Ненецкий». В муниципальное образование вернется управленец, а заповедник получит специалиста по экологии и природопользованию.

Квота на целевые места, установленная в этом году Министерством образования и науки России для вузов, где ведомство является учредителем, составила 15% от общих цифр приема. Главным условием участия в конкурсе на эти места является заключение договора на целевое обучение с будущим работодателем. Договор могут заключать органы государственной власти НАО, органы местного самоуправления, государственные (муниципальные) учреждения, унитарные предприятия, государственные корпорации (компании), хозяйственные общества. Документ является гарантом для выпускника вуза на трудоустройство, если это условие будет прописано в документе. Вакансии могут быть как на селе, так и в городе, и тогда молодой специалист уже сам должен решить, где он предпочитает работать.

Второе условие — суммарный балл по результатам ЕГЭ выпускника должен превышать минимальный балл в данном вузе по конкретному направлению.

По словам начальника Управления Лианы Храповой, сегодня ведется большая работа по выявлению кадровых потребностей округа. С целью формирования уточнённого прогноза проводится мониторинг кадрового запроса экономики НАО. Он осуществляется совместно с окружным Центром занятости населения и при участии ведущих работодателей региона.