Главы поселений НАО обязаны разобраться с земельными участками

14 октября 2015|14:18 76

Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа выявил в муниципалитетах региона нарушения в части предоставления земельных участков под жилищное строительство.

Как сообщил на расширенном совещании у главы НАО Игоря Кошина глава департамента, вице-губернатор Алексей Кайдалов, выделяемые участки зачастую не соответствуют утверждённым генеральным планам поселений.

- Департамент неоднократно обращался с запросами в муниципальные образования о внесении изменений в документы техпланирования. Обратная связь очень плохая. Отреагировала только администрация Тельвисочного сельсовета – она предоставила свои предложения с учётом развития населённых пунктов, – отметил Алексей Кайдалов - Это важная работа, которую нужно выполнить. Каждое муниципальное образование развивается: меняются границы, меняется назначение земель. Документы со временем требуют изменений, а без помощи с мест мы не сможем сформировать участки под легитимное строительство», – добавил замгубернатора.

Его поддержал губернатор НАО Игорь Кошин. «Вы должны быть больше всех заинтересованы в том, чтобы выдавать земельные участки в соответствии со своими генпланами, – обратился губернатор к главам муниципальных образований – Если не хватает каких-то знаний, обращайтесь в департамент, там всегда помогут. Уж раз мы говорим о развитии наших поселений, то должны понимать, что у нас там происходит с землёй, генпланами и планами застройки. Поймите одно: если не будет оформленных документов, мы не сможем выдавать жителям земельные участки. Просьба уделить этому повышенное внимание.

Губернатор поручил также главе администрации Заполярного района Олегу Холодову помочь главам сельских поселений в решении земельного вопроса.