Акция за здоровый образ жизни

25 июня 2013|00:00 105

Во всех субъектах Российской Федерации, в том числе и в Ненецком автономном округе, в период с 3 по 26 июня проходит антинаркотическая акция, приуроченная к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Дата была учреждена в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения своей решимости усилить деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками. Международный день борьбы с наркоманией отмечается 26 июня.

Одним из главных направлений акции в соответствии с Концепцией государственной антинаркотической политики является предупреждение незаконного потребления наркотиков. История борьбы с распространением наркотиков и попыток контролировать их оборот насчитывает уже почти 100 лет. В феврале 1909 года Шанхайская опиумная комиссия, участие в работе которой приняли 13 стран, в том числе Россия, пыталась найти пути ограничения ввоза наркотиков из азиатских стран.

Стремительное распространение наркотиков рассматривается как многоуровневое бедствие, влекущее разнообразные вредные последствия – от демографической катастрофы до криминализации экономики, социальной и политической среды. На сегодняшний день ООН в сотрудничестве с различными странами ведет работу по уменьшению негативного воздействия наркотиков на генофонд всего человечества. Запущен ряд проектов, деятельность которых направлена на профилактику, предупреждение, пресечение и борьбу с наркоманией.

В Ненецком округе создана антинаркотическая комиссия НАО, которую возглавляет губернатор округа Игорь Фёдоров. Заседания проходят ежеквартально в администрации субъекта с участием представителей органов исполнительной власти, местного самоуправления и правоохранительных структур. В округе реализуется долгосрочная целевая программа «Комплексные мероприятия по профилактике потребления психоактивных веществ и совершенствованию оказания наркологической помощи населению Ненецкого автономного округа на 2012-2016 годы».

В настоящее время в рамках акции к Международному дню борьбы с наркоманией в регионе проводятся мероприятия, организаторами которых являются учреждения здравоохранения, органы исполнительной власти НАО и органы местного самоуправления. Мероприятия направлены на популяризацию здорового образа жизни.

Отделение медицинской профилактики ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница» проводит круглый стол на тему «Профилактика употребления психоактивных веществ» с участием правоохранительных органов и представителей Центра поддержки молодёжных инициатив. В Ненецкой окружной библиотеке им. А.П. Пичкова отделение медицинской профилактики организует выставку материалов антинаркотической пропаганды. В период акции добровольцы распространяют тематические  материалы. Жители могут принять участие в анкетировании по вопросам «Причины приобщения и последствия употребления наркотиков и ПАВ» на сайте Ненецкой окружной больницы по адресу: http://www.bngnob.ru/ .

Сегодня работала «горячая линия» в окружной больнице. На интересующие вопросы по проблемам наркомании отвечал врач-нарколог Анатолий Горелик. Отдел в Ненецком автономном округе РУ ФСКН России по Архангельской области откроет «горячую линию» завтра, 26 июня. На вопросы, связанные с профилактикой наркопреступлений, лично ответит начальник отдела Александр Воронин.

ГБУ НАО «Центр поддержки молодёжных инициатив» совместно с Управлением образования, молодёжной политики и спорта Администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» в рамках празднования Дня молодёжи 29 июня организуют массовые мероприятия, посвящённые здоровому образу жизни.

В период проведения акции планируется максимально задействовать потенциал волонтёрских организаций, и людей, добившихся успехов в жизни (политиков, спортсменов региона). Их интервью будет размещено в окружных СМИ.

- Наркологические заболевания остаются одной из наиболее серьезных проблем общества, порождающих многочисленные негативные социальные последствия. В числе их - ухудшение общего состояния здоровья населения в связи с распространением наркологических расстройств и сопутствующих инфекционных заболеваний, подрыв естественных демографических ресурсов страны вследствие распространения наркомании, прежде всего, среди молодежи, - рассказывает специалист отделения медицинской профилактики Ненецкой окружной больницы Игорь Семёнов. - Любой из наркотиков разрушительно действует на здоровье, наркоман «сгорает» за 4-5 лет. Смертность от потребления наркотиков в России превышает 100 тысяч человек в год. Сегодня нужны согласованные действия государства и общества по устранению социальных причин наркомании, по максимальному снижению спроса.

По данным отделения медицинской профилактики, современный подход к решению проблемы потребления психоактивных веществ (ПАВ) предполагает приоритет профилактической работы, направленной на предупреждение, неприятие первой пробы наркотика, проводимой среди детей и подростков как педагогами вместе с медицинскими работниками в школе, так и обязательно родителями в семье. «Также надо усиливать борьбу с курением среди детей и подростков, так как курение и потребление алкоголя – предшественники потребления ПАВ, предшественники наркомании», - считает Игорь Семёнов.