​Администрация НАО внесла ряд изменений в полномочия органов местного самоуправления

14 октября 2015|14:05 114

Переходный период по передаче Заполярным районом на уровень региона полномочий по жилищно-коммунальному обслуживанию населения и водоотведению предлагается продлить по 31 декабря 2016 года.

Соответствующие поправки в 95-ый закон «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Ненецкого автономного округа и органами государственной власти НАО» одобрила администрация НАО.

Первоначальный вариант закона предполагал, что уже с 2015 года эти полномочия перейдут с уровня муниципального района на окружной. Впоследствии власти НАО и Заполярного района договорились, что нынешний год станет переходным для передачи этих полномочий. Таким образом, переходный период в случае одобрения законопроекта парламентом НАО будет продлён ещё на один год.

Как сообщил на заседании администрации замглавы аппарата администрации НАО Павел Рахмилевич, вносимый в Собрание депутатов законопроект содержит и другие новации.

Так, планируется передать на уровень региона полномочия органов МСУ в части проектирования и строительства автодорог местного значения.

По предложению администрации Заполярного района органы власти округа будут осуществлять полномочия в области создания условий для развития сельскохозяйственного производства в поселениях, расширения рынка продовольствия на селе, содействия развитию в районе малого и среднего предпринимательства.

Вместе с тем, с окружного уровня на муниципальный вернутся полномочия по разработке программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселений и полномочия по администрированию доходов за аренду земли, поступающих в местные бюджеты.

На органы МСУ будут также возложены обязанности по передаче органам государственной власти НАО надлежащим образом заверенных документов, необходимых для осуществления полномочий по продлению выданных до 1 января 2015 года разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов, добавил Павел Рахмилевич.

Проект закона будет вынесен на сессию Собрания депутатов, и при положительном решении все эти изменения вступят в силу с 1 января 2016 года.