Социальная поддержка жителей округа

25 июня 2013|00:00 93

На очередном заседании Администрации Ненецкого автономного округа, которое проводилось сегодня под председательством первого заместителя губернатора Ненецкого АО Александра Шаньгина, были одобрены проекты нормативно-правовых документов, касающиеся социальных гарантий населению. Все они разработаны Управлением труда и социальной защиты населения НАО.

Принят проект постановления Администрации НАО о порядке назначения и выплаты ежемесячной компенсационной выплаты неработающим пенсионерам на содержание детей.  Соответствующее Положение разработано в целях реализации окружного закона «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ненецком автономном округе». Социальная помощь в виде ежемесячной выплаты в размере 10 тыс. рублей назначается пенсионерам и инвалидам, являющимся получателями трудовой либо социальной пенсии по старости или инвалидности, имеющим на иждивении детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях на территории округа, а также детей не старше 23 лет, получающих начальное, среднее или высшее профессиональное образование по очной форме на территории Российской Федерации. Ассигнования на компенсационные выплаты предусмотрены проектом закона округа «О внесении изменений в закон Ненецкого автономного округа «Об окружном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» в сумме свыше 22 млн. рублей.

Другим проектом постановления Администрации НАО, рассмотренном на заседании, определяется порядок и условия предоставления единовременной компенсации части стоимости приобретённого самостоятельно технического средства реабилитации, в том числе устанавливаются предельные размеры компенсации.

Утверждён проект постановления Администрации НАО о Положении, которое регулирует вопросы предоставления ежегодной социальной выплаты многодетным семьям к учебному году на приобретение зимней одежды, обуви, школьной и спортивной формы, канцелярских принадлежностей. Выплата составляет 15 тыс. рублей на каждого ребёнка. Её могут получить многодетные семьи, размер среднедушевого дохода которых не превышает двукратной величины прожиточного минимума, установленной в НАО в расчёте на душу населения.

Также одобрено Положение о порядке предоставления единовременной денежной выплаты лицам, награждённым знаком «Жителю блокадного Ленинграда», либо проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, либо награждённым орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны и проживающим на территории округа. Размер денежной выплаты - 10 тыс. рублей.