​«Севержилкомсервис» готов взять управление домами в сёлах НАО

09 октября 2015|10:30 103

Муниципальное предприятие Заполярного района «Севержилкомсервис» намерено выйти на рынок управления многоквартирными домами в отдалённых поселениях Ненецкого автономного округа.

Ранее глава региона Игорь Кошин поручал руководству Заполярного района изучить вопрос возможного выхода «Севержилкомсервиса» на этот рынок, поскольку частные управляющие компании в силу специфики заполярных сёл считают данный сегмент для себя нерентабельным. В результате большинство многоквартирных домов в сёлах НАО являются «бесхозными».

Глава администрации Заполярного района Олег Холодов на встрече с губернатором сообщил, что в середине августа «Севержилкомсервис» получил от Государственной инспекции строительного и жилищного надзора НАО соответствующую лицензию.

- В настоящее время проводится активная работа с собственниками жилых помещений, расположенных на территориях сельских поселений Заполярного района, с целью выбора “Севержилкомсервиса” в качестве управляющей компании их домами. Кроме того, необходимо, чтобы к процессу подключились главы муниципальных образований, которые должны провести конкурсные процедуры. Всем им направлены письма о том, что “Севержилкомсервис” готов к этому виду работ, – сообщил Олег Холодов.

Ранее «Севержилкомсервис управлял несколькими домами в Пёшском и Великовисочном сельсоветах. В 2012-2014 годах по мере истечения сроков договоров с собственниками домов компания постепенно уходила с этого рынка.