​Замена марки угля позволила сэкономить бюджетные средства

09 октября 2015|10:04 71

Эксперимент по смене марки угля, поставляемого в сельские населённые пункты Ненецкого автономного округа в рамках северного завоза, с интинского на кузбасский можно считать успешным. Об этом глава администрации Заполярного района НАО Олег Холодов рассказал на встрече с губернатором Игорем Кошиным.

Еще в начале года руководством округа и района обсуждался вопрос о качестве угля для нужд сельских жителей и обеспечения муниципальных объектов. Практически все главы сельсоветов отмечали, что каменный уголь из Инты не позволяет котлам работать в экономном режиме, уголь хорошего качества, но быстро сгорает, увеличиваются объемы его потребления. Губернатор округа поручил администрации района провести работу по подбору марки угля с меньшей зольностью.

«Зольность – это, по сути, пустая порода, которую мы сначала за большие деньги везём на барже, а потом с ней “воюют” кочегары, – пояснил Олег Холодов. – Сокращение зольности приводит к снижению количества образуемой золы, что, в свою очередь, приводит к снижению трудозатрат на обслуживание отопительного котла и увеличению его КПД на 11%».

По словам Олега Холодова, жители сёл и начальники участков ЖКУ отзываются о качестве кузбасского угля, поставленного в этом году, высоко. Кроме того, он отметил, что переход на более крупный и качественный уголь позволил снизить объёмы поставок и, следовательно, сэкономить бюджетные средства.

Ранее, заместитель губернатора, руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Алексей Кайдалов также говорил о преимуществах угля, поставленного ОАО «Кузбасская угольная компания», перед тем, что поставлялся ранее АО «Шахта «Интауголь». Экономия составила 7,4 тыс. тонн.