​В НАО ищут альтернативу дровам как топливу

08 октября 2015|13:48 90

Губернатор Ненецкого автономного округа на встрече с руководством Заполярного района предложил поискать альтернативу дровам как топливу, поставляемому в отдалённые поселения региона в рамках северного завоза.

- Экономика будет совершенно другая, – считает Игорь Кошин. – У нас в стране практически никто дровами уже не топит. А мы продолжаем увлекаться этим почти экзотическим уже видом топлива.

По словам главы районной администрации Олега Холодова, муниципальные власти этот вопрос уже рассматривают. Альтернативой дровам могли бы стать пеллеты (топливные гранулы - биотопливо, получаемое из торфа и древесных отходов).

- Всё упирается в очень жёсткие требования их хранения. Такие виды топлива надо хранить в мешках, а мешки – в ангарах. Хотя, конечно, этот вид топлива экономически более эффективен: расход топлива и, соответственно, объёмы его поставки по сравнению с дровами будут значительно ниже, – признал Олег Холодов.

При этом он допустил, что в одном из поселений можно провести эксперимент – закупить ангар.

В ходе встречи была достигнута договоренность об осуществлении пилотного проекта в одном из сельских населенных пунктов НАО.

- Возможно, закупка ангаров окажется дешевле, чем доставка дров. Не исключаю, что жители нам только “спасибо” скажут, потому что меньше придётся платить за топливо, - отметил Игорь Кошин.

По данным администрации Заполярного района, в котором и расположены все удалённые поселения НАО, в нынешнем году муниципальное предприятие «Севержилкомсервис» доставило в рамках опережающего завоза 12,8 тыс. м3 дров, потратив 54,3 млн рублей.