​Число муниципальных служащих в Заполярном районе сократилось вдвое

08 октября 2015|10:49 99

Количество штатных единиц в органах местного самоуправления Заполярного района Ненецкого автономного округа сократилось к 1 сентября до 81 против 161 на конец прошлого года. Об этом глава Заполярного района Алексей Михеев и глава районной администрации Олег Холодов рассказали в ходе встречи с губернатором НАО Игорем Кошиным.

Сокращение произошло в связи с передачей с 1 января 2015 года ряда полномочий с муниципального уровня на региональный.

По словам Олега Холодова, работа по оптимизации численности велась по двум направлениям – непосредственное сокращение количества муниципальных служащих и перевод части служащих, осуществляющих обеспечивающие функции (бухгалтеров, сотрудников канцелярии, работников отдела информатизации), на должности, не относящиеся к муниципальной службе.

В результате количество штатных единиц в администрации муниципального района, включая структурные подразделения, снизилось со 148 до 65, в Контрольно-счётной палате – с 6 до 4. Увеличение – с 6 до 11 человек – произошло только в Совете Заполярного района.

- Речь идёт об аппарате главы и Совета, – пояснил Алексей Михеев. – Ведь теперь функции главы района и главы администрации разделены. Плюс к тому – в Совет из администрации перешёл отдел по работе с населением.

Оптимизация численности муниципальных служащих позволила снизить расходы бюджета на содержание органов местного самоуправления на 48 млн рублей по сравнению с 2014 годом, сказал Олег Холодов.