​Сегодня малый противолодочный корабль «Нарьян-Мар» отмечает своё 25-летие

07 октября 2015|14:00 232

Свои поздравления экипажу в честь 25-й годовщины поднятия флага на малом противолодочном корабле «Нарьян-Мар» Краснознамённой Беломорской военно-морской базы Северного флота РФ направил губернатор НАО Игорь Кошин.

- Особенно радует, то, что защитники Родины, уроженцы нашего округа, могут проходить срочную службу на одном из лучших представителей данного класса кораблей в составе отечественного флота. На корабле-тезке окружной столицы ребята получают уроки мужества и настоящей мужской дружбы, - отметил в поздравлении глава НАО.

Чествовать экипаж будут на торжественном мероприятии 10 октября в Доме офицеров г. Северодвинска, где наградят благодарностями от администрации Ненецкого округа лучших членов экипажа за успехи в боевой подготовке и примерную воинскую дисциплину. На сегодняшний день на МПК "Нарьян-Мар" проходят службу двое военнослужащих из города Нарьян-Мара - матросы Роман Коткин и Артем Канев.

Малый противолодочный корабль проекта 1124М "Нарьян-Мар" был заложен на судостроительном заводе в Зеленодольске, спущен на воду в 1990-м году. Первоначально носил наименование "Архангельский комсомолец". Осенью 2002 года столица НАО взяла шефство над кораблем, в связи с чем он получил новое название. МКПК входит в состав отдельного дивизиона надводных кораблей охраны акватории Белого моря, дислоцируется в Северодвинском военном порту и является одним из самых боеспособных кораблей на акватории Белого моря.