С 2016 года в Ненецком автономном округе изменится система оплаты труда госслужащих

07 октября 2015|15:30 93

Соответствующие изменения в закон «О денежном содержании государственных гражданских служащих НАО» приняты Собранием депутатов сегодня на внеочередной сессии во втором, окончательном, чтении. Законопроект призван оптимизировать расходы окружного бюджета и предполагает замену ряда гарантированных выплат стимулирующими.

В частности, работодатель на госслужбе будет иметь возможность увеличивать зарплату наиболее эффективным из подчинённых. С этой целью размер гарантированного ежемесячного денежного поощрения будет снижен вдвое. Вместе с тем повышается размер премий за выполнение так называемых особо важных и сложных заданий. По оценке замглавы аппарата администрации НАО Павла Рахмилевича, общее снижение фонда оплаты труда госслужащих после вступления закона в силу составит 9,6%.

- У кого-то заработная плата не снизится вовсе, а у кого-то снижение составит более 10%. Всё будет зависеть от качества исполнения госслужащим своих обязанностей и от решения работодателя, – пояснил заместитель руководителя аппарата администрации.

Предложенные изменения полностью согласуются с позицией Министерства финансов РФ, отражённой в докладе «Об основных направлениях повышения эффективности расходов федерального бюджета», в соответствии с которой система оплаты труда государственных гражданских служащих подлежит совершенствованию посредством увеличения доли стимулирующих выплат.

Оптимизация расходов на оплату труда чиновников в регионе началась еще в прошлом году. В сентябре 2014 года было снижено денежное вознаграждение депутатов парламента НАО, работающих на профессиональной постоянной основе. С 1 апреля 2015 года вступил в силу закон, в соответствии с которым ежемесячное денежное вознаграждение лиц, замещающих ключевые государственные должности НАО, сократилось на 10%. Это коснулось губернатора, его заместителей, председателя, зампредседателя и секретаря Избирательной комиссии НАО, председателя и аудиторов Счётной палаты НАО и трёх уполномоченных – по правам человека, по правам ребёнка и по защите прав предпринимателей.