​Речная и морская навигация в НАО завершится до 21 октября

06 октября 2015|17:19 88

Навигацию для плавания на маломерных судах планируется завершить уже на следующей неделе. Об этом сообщил на оперативном совещании в администрации региона начальник Главного управления МЧС России по НАО Вадим Мазур.

По прогнозу Северного УГМС лёд на реках на территории НАО может образоваться 17 октября (в прошлом году ледостав начался раньше на два дня). В связи с этим Центр государственной инспекции по маломерным судам НАО рекомендует в акваториях рек центральных и восточных районов Ненецкого округа закрыть навигацию для лодок и катеров 15 октября, на западе – 20 октября. На основании данных рекомендаций будет издано распоряжение губернатора о завершения навигации маломерных судов на водоемах региона.

Решение о закрытии морской и речной навигации будет приниматься в оперативном режиме с учётом наступления устойчивых отрицательных температур. По сводкам гидрометцентра минусовые температуры установятся с сегодняшнего дня. Предварительно с 6 по 10 октября специалисты займутся сбором навигационного оборудования, после чего, ориентировочно 9-10 октября, запретят движение по рекам Печорского бассейна. Путь от порта Нарьян-Мар к морю, как сообщил капитан морского порта Владимир Буданов, закроют после 21 октября.

С завершением речной навигации перестанут ходить и пассажирские теплоходы. По словам командира Нарьян-Марского авиаотряда Валерия Остапчука, для решения транспортной проблемы для населения округа будут введены дополнительные рейсы в населённые пункты НАО, расположенные вверх по Печоре. Вертолёты будут летать каждую субботу до наступления ледостава.