​Олег Белак: Политика администрации по поддержке сельхозпроизводителей позволяет расширять потенциал аграриев НАО

06 октября 2015|10:49 93

В поселке Красное прошла торжественная церемония открытия цеха переработки мясной продукции СПК «Харп», который начнет работать после начала убойной кампании. Производственная мощность объекта – 500 кг сырья в сутки. Хозяйство на первом этапе планирует производить три вида продукции – мясо на кости, суповой набор и фарш.

Здание из быстровозводимого металлического каркаса с использованием сэндвич-панелей собрано ООО «СельхозЛидер» за 35 дней. За этот небольшой срок московская компания завезла оборудование, произвела монтаж и пуско-наладочные работы, а также провела инструктаж для работников сельхозкооператива. Стоимость цеха с учетом доставки и всех произведенных работ составляет чуть больше 2 миллионов рублей. Большая часть оборудования российского производства.

- Проводимая Администрацией региона политика по поддержке сельхозпроизводителей позволяет нашим предприятиям аккумулировать средства и вкладывать их в переработку, - отметил заместитель губернатора -руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Олег Белак, - А переработка, в свою очередь, позволит предприятиям иметь дополнительные источники финансирования. Для округа экономическое благополучие наших аграриев принципиально важно. Совсем скоро, 10-го октября, подобный мини-завод по переработке молочной продукции откроется в Оксино.

Реализацию готовой продукции СПК «Харп» пока планирует производить в поселке Красное. Но уже сейчас хозяйство рассматривает возможность осуществлять поставки и в Нарьян-Мар.