​В НАО планируют сотрудничать с соседними регионами по проверке ввозимых товаров

05 октября 2015|09:42 105

В Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК под председательством заместителя губернатора НАО Олега Белака прошло первое заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции на территории региона.

О правонарушениях и их профилактике в данной сфере доложил заместитель начальника УМВД РФ по НАО Александр Огрызько. По его словам, в 2015 году Управлением было проведено 3 оперативно-профилактических мероприятия, в ходе которых было выявлено 19 фактов розничной продажи продукции с незаконным использованием товарных знаков, зарегистрированных в Международном бюро Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности. По результатам проверок изъято 86 экземпляров продукции с признаками контрафактности (одежда, парфюмерная продукция, часы). Кроме того, пресечена незаконная торговля планшетов, маркированных товарным знаком «Samsung».

В сфере противодействия незаконному обороту алкогольной продукции сотрудниками полиции из незаконного оборота изъято 6311,5 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции (немаркированной либо маркированной поддельными федеральными специальными марками).

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по НАО Наталья Кирхар сообщила, что за первые 6 месяцев 2015 года на 26 объектах выявлено 323 нарушения требований и технических регламентов при обороте пищевой продукции. Составлено 12 административных протоколов за несоответствие техническим регламентам мясной, молочной и кондитерской продукций. Также за полгода специалисты Управления изъяли 52 партии продукции, общим весом 116 килограмм. Контрафактной и фальсифицированной продукции в ходе проверок не выявлено.

Кроме этого в ходе заседания комиссии в связи с отсутствием региональных стационарных постов полиции было принято решение рассмотреть возможность проведения совместных периодических проверок Управления Роспотребнадзора по НАО, Управления Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и НАО и УМВД РФ по НАО завозимой в регион продукции.