Почти полторы тысячи детей НАО отдохнут в летних лагерях с дневным пребыванием при школах и учреждениях дополнительного образования

21 июня 2013|00:00 130

Органы исполнительной власти Ненецкого автономного округа, курирующие сферы образования и социальной защиты, по поручению губернатора округа Игоря Фёдорова проводят еженедельный мониторинг качества летнего отдыха детей. Вопрос держит на контроле заместитель главы Администрации НАО по социальным вопросам Ольга Барташова. Организацию отдыха детей обсудили на заседании координационного межведомственного совета по вопросам развития образования в Ненецком автономном округе.

В целях обеспечения отдыхом всех школьников округа, их занятости и профилактики безнадзорности при учреждениях общего и дополнительного образования организованы летние лагеря с дневным пребыванием. В каждом муниципальном образовании Заполярного района, кроме МО «Коткинский сельсовет», открыты 17 летних лагерей с дневным пребыванием.

- На содержание детей в районном бюджете предусмотрено более 7 млн. рублей, из них почти 4 млн. выделено на питание школьников, - рассказал заместитель главы Администрации МР «Заполярный район» по социальным вопросам Виталий Брезкин. - Работа лагерей рассчитана на 21 день в одну смену. Для временной занятости подростков в лагерях сформированы профильные отряды: спортивно-туристические, труда и отдыха и этно-культурные. По итогам работы пришкольных площадок в Заполярном районе будет проведён ежегодный конкурс на лучшую организацию работы. Всего в лагеря приняты 781 ребёнок.

Воспитанники Ненецкой школы-интерната имени Пырерки и коррекционной школы-интерната, оставшиеся без попечения родителей, отправились на отдых за пределы Ненецкого округа. 99 ребят из Ненецкой школы-интерната лето проводят в детском оздоровительном лагере Ростовской области. 13 воспитанников коррекционной школы отдыхают в Московской области.

20 учеников из посёлков Индига, Искателей и сёл Великовисочное и Коткино пребывают в туристическом палаточном лагере «Ледково». Ребята участвуют в походах, трудятся и на практике изучают основы туризма и краеведения. Пять обучающихся школ Заполярного района и столько же детей из городских школ, имеющих особые достижения в учёбе и общественной деятельности, включены в делегацию НАО для участия в профильной смене для одарённых детей во Всероссийском детском центре «Орлёнок» (лагерь «Олимпийский»).

На базе пяти муниципальных бюджетных образовательных учреждений города Нарьян-Мара также с 1 июня начали работать лагеря дневного пребывания. «Общее количество детей, которые посещают лагеря дневного пребывания, составляет 665 человек. Мы обеспечили отдых в летних лагерях всех желающих детей. Кроме того, 27 детей занимаются в спортивном лагере, организованном на базе ДЮСШ «Старт», - сообщила Ольга Козицына, заместитель начальника Управления образования, молодёжной политики и спорта Администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар». Также она добавила, что большое внимание учреждениями уделяется вопросам безопасности жизни детей во время нахождения в лагерях. Ведётся контроль за квалификацией персонала, осуществляющими перевозку организованных групп детей, осуществляется ежедневная проверка технического состояния школьных автобусов.
            Финансирование летних лагерей на территории города Нарьян-Мара предусмотрено в размере свыше 9 млн. рублей.

- В целях повышения качества организации отдыха детей Управлением образования и молодёжной политики НАО были проведены семинар на тему «Философия и педагогика каникул: новые подходы к организации летнего отдыха детей и молодёжи», заседание методического объединения социальных педагогов  по вопросу работы с детьми «группы риска» и круглый стол по организации летней занятости с участием Уполномоченного по правам ребёнка в НАО Татьяной Гашевой, - сообщила Лиана Храпова, начальник отдела  по физической культуре, спорту и туризму и дополнительному образованию детей Управления образования и молодёжной политики НАО.

Лагерь дневного пребывания открыт в подведомственном учреждении окружного Управления образования - ледовом дворце «Труд», где занимаются 30 детей. В целях организации спортивных мероприятий для пришкольных площадок открыты стадион ДЮЦ «Лидер», ледовый дворец «Труд» и дворец спорта «Норд».

13 одарённых детей – победителей региональных школьных олимпиад по естественно-научным дисциплинам в сентябре 2013 года примут участие в полевых сборах на базе заповедника «Ненецкий». Они будут изучать флору и фауну региона, вести полевые дневники и писать исследовательские работы.

Подростки, состоящие на учёте в отделе по делам несовершеннолетних УМВД России по НАО, дети «группы риска» и скауты в конце июня примут участие в традиционном туристском сплаве по рекам Ярэйшор – Хальмерю – Куя. Общая протяжённость водного перехода составляет около 80 километров.