Детский дом Нарьян-Мара проведет для потенциальных родителей день открытых дверей

30 сентября 2015|18:25 117

4 октября Детский дом Нарьян-Мара организует традиционный день открытых дверей для будущих приёмных родителей и всех неравнодушных жителей региона, кто хочет уделить свое внимание и заботу сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Дни открытых дверей проходят ежегодно. Их главная цель - устройство детей в семью. В этот день потенциальные родители могут посетить учреждение, познакомиться с детьми, проконсультироваться с педагогами, психологами и принять решение о приеме ребенка на воспитание в свою семью. Кроме потенциальных родителей, в мероприятии примут участие попечители, спонсоры, работники учреждений, с которыми сотрудничает детский дом, представители отдела опеки и попечительства Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО. Специалист соцзащиты расскажет о социальной поддержке семьей, взявших ребенка на воспитание. Завершится день концертом, который ребята готовят для будущих мам и пап.

- Польза от таких мероприятий, безусловно, есть, - отмечает заведующая детским домом Ирина Сумарокова. - К примеру, у нас был такой хороший опыт, когда одна семейная пара решила взять сразу четверых детей. Сейчас проходят необходимые процедуры по оформлению этих детей в семью.

В детском доме Нарьян-Маре воспитывается 42 ребёнка от 3 до 12 лет. С начала года в свои биологические семьи вернулись трое детей и пятерых малышей забрали в приёмные семьи. Планируется, что в октябре в семье окажутся ещё четверо детей.