Дошкольным образованием в НАО обеспечены все дети от трёх до шести лет

20 июня 2013|00:00 78

Исполнение Указа Президента Российской Федерации №599 от 7 мая 2012 года «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки РФ» в части ликвидации очерёдности на зачисление детей от трёх до семи лет в детские сады и другие вопросы обсуждались на заседании координационного межведомственного совета по вопросам развития образования в Ненецком автономном округе под председательством заместителя главы Администрации Ненецкого АО по социальным вопросам Ольги Барташовой.

В Заполярном районе Ненецкого автономного округа места в дошкольные учреждения с 1 сентября 2013 года получат все дети в возрасте от трёх до семи лет. Всего в детсады будут приняты 279 малышей. Детям, которым до трёх лет не достаёт нескольких месяцев, тоже предоставят возможность приобщиться к дошкольному воспитанию. Они будут заниматься в группах кратковременного пребывания на базе детских садов. «Проблему с очередностью в дошкольные учреждения удалось решить за счёт открытия дополнительных двух групп на базе МБОУ «Школа-сад п. Искателей», - отметил заместитель главы Администрации МР «Заполярный район» по социальным вопросам Виталий Брезкин. На территории Заполярного района запланировано строительство и ввод зданий детских садов в посёлках Бугрино (на 80 мест), Усть-Каре (80 мест), Шойне (30 мест) и Харуте (80 мест).

В МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» тоже неплохая обеспеченность детей от трёх до семи лет местами в детских садах. «По итогам работы комиссии по распределению детей в дошкольные учреждения  все дети 2010 года рождения, состоящие в очереди нуждающихся, обеспечены местами в детские сады с 1 сентября 2013 года», - сообщил заместитель главы города Нарьян-Мара по вопросам социальной политики Александр Коловангин. 297 малышам 2010-2011 годов рождения предоставлены места в детских садах.

С сентября 2013 года будут открыты группы кратковременного пребывания детей на базе МОУ ДОД «Дом детского творчества г. Нарьян-Мара», МОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения «Дар» и МБ ДОУ «Детский сад комбинированного вида №62 г. Нарьян-Мара». В эти учреждения будут устроены 80 детей.

- Достигнутый показатель 100%-ой доступности дошкольного образования для детей от трёх до семи лет должен быть сохранён и в последующие годы в связи со строительством и вводом в эксплуатацию здания детского сада в городском микрорайоне «Новый посёлок», который строится за счёт спонсорских средств Ненецкой нефтяной компании, - подчеркнула Ольга Барташова.

Кроме того, планируется строительство детского сада по улице Авиаторов. В 2015 предусмотрено начало строительства, в 2016-ом – ввод в эксплуатацию. К 2017 году планируется построить дополнительный корпус к зданию ДОУ №3 по улице Ленина на 130 мест.

В настоящее время в регионе органами исполнительной власти совместно с администрацией округа решается вопрос по ликвидации дефицита мест для детей в возрасте до трёх лет.