Вице-губернатор Алексей Кайдалов призвал руководство сельских поселений и Заполярного района ответственно отнестись к решению вопроса обеспечения жителей питьевой водой

30 сентября 2015|10:49 103

В ходе оперативного совещания при главе региона, заместитель губернатора НАО напомнил главам муниципалитетов о необходимости регулярно и своевременно представлять пробы из источников воды в Роспотребнадзор.

Для того чтобы подготовить исходную воду до требований СанПиН, необходимо скомбинировать различные методы и технологии очистки. Для этих целей в каждом муниципальном образовании предполагается использовать свою блочно-модульную водоподготовительную установку. Чтобы определиться с выбором системы, необходимо провести мониторинг качества воды, а для этого на протяжении трех лет нужно проводить ежемесячный забор воды для проведения санитарно-эпидемиологического анализа.

Заместитель губернатора НАО Алексей Кайдалов напомнил, что с начала года совместно с Администрацией Заполярного района неоднократно проводились совещания с главами, на которых была озвучена необходимость осуществлять систематический контроль и наблюдение за поверхностными и подземными источниками водоснабжения.

- К сожалению, данные требования по-прежнему не соблюдаются. Это значительно затрудняет сбор информации для составления технического задания на строительство водозаборов в населенных пунктах, что является очень серьезной проблемой. Если не проводить эту работу своевременно, то реализация обеспечения населения чистой водой отодвигается на годы, - отметил Алексей Кайдалов.