​Ушёл из жизни Почетный гражданин Ненецкого автономного округа Сергей Николаевич Тельтевский

28 сентября 2015|17:58 168

Талантливый педагог, отличник народного образования, ветеран труда, почетный гражданин Ненецкого округа и города Нарьян-Мара, председатель спортивного клуба Сергей Николаевич Тельтевский ушел из жизни на 87 году.

За плечами С.Н. Тельтевского многолетняя работа на ниве просвещения. Начинал он свой путь с учителя семилетней школы села Оксино, где отработал 5 лет. 10 лет он был учителем и директором Никитцинской восьмилетней школы. Больше 30 лет возглавлял педагогические коллективы различных образовательных учреждений в столице округа: Нарьян-Марской ненецкой средней школы-интерната, школы №5 города Нарьян-Мара, ГПТУ-24, межшкольных учебных мастерских.

Уроки доброты, мужества и жизнелюбия навсегда останутся в памяти его учеников, которые сегодня работают во многих сферах города и Ненецкого автономного округа. На протяжении 20 лет он избирался депутатом окружного Совета депутатов трудящихся и Нарьян-Марского городского Совета, принимал активное участие в решении вопросов жизнедеятельности города и округа.

Труд Сергей Николаевича был оценен по достоинству Почётными грамотами Министерства просвещения РСФСР, ЦК ВЛКСМ, Администрации НАО и города Нарьян-Мара, нагрудным знаком «Отличник народного просвещения», почётным знаком «Победитель социалистического соревнования», медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Игорь Кошин отметил, что личный вклад С.Н. Тельтевского в развитие Ненецкого округа является одной из ярчайших страниц истории региона.

«Воспоминания об этом светлом человеке навсегда останутся в сердце каждого, кто знал и уважал Сергея Николаевича», - сказал губернатор.