В августе жители НАО перечислили около 3 млн рублей на капитальный ремонт своего жилья

28 сентября 2015|14:14 192

По данным Государственной инспекции строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа, количество многоквартирных домов, собираемость взносов на капитальный ремонт в которых превышает 100%, за последний месяц выросло с пяти до девяти.

К числу добросовестных плательщиков из Нарьян-Мара и деревни Макарово добавились жители сёл Великовисочное, Нижняя Пеша и Тельвиска. Вместе с тем, собственники 36 домов в округе перечислили на капремонт менее 50% от плановой суммы. По данным регионального оператора, худшая собираемость средств на капитальный ремонт отмечена в пятиэтажке № 33-Б по ул. Ленина в г. Нарьян-Маре - всего 2,3%.

Всего за 8 месяцев текущего года на общий счет регионального оператора поступил 21,2 млн рублей, что составляет 70,3% от требуемой суммы. За год необходимо собрать чуть более 45 миллионов.

По информации генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ НАО Павла Масюкова, собираемость платежей в Ненецком округе в числе самых высоких по Северо-Западу.

Формировать фонд капитального ремонта собственники многоквартирного дома могут на общем счете регионального оператора или специальном счете. По данным Госстройжилнадзора, по второму пути пошли лишь собственники трех. При этом только собственники дома в Нарьян-Маре внесли более 80% от подлежащего уплате уровня взносов. На счетах двух домов в близлежащем поселке Искателей нет и половины от требуемой суммы. В соответствии с Жилищным кодексом, если на специальный счет поступило менее 50% от размера представленных к оплате счетов, и собственники не погасили задолженность в срок, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта этого многоквартирного дома на общем счете регионального оператора.