В Амдерме отогнали первого медведя с использованием резиновых пуль

25 сентября 2015|15:03 125

Сотрудник пограничной службы ФСБ России отогнал за пределы поселка белого медведя с помощью патронов с резиновыми пулями, которые были доставлены в Амдерму в середине сентября.

Всего в Амдерму специалисты КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» отправили 40 патронов с резиновыми пулями и 20 фальшфейеров. Эффективность последних, по словам заместителя директора учреждения Игоря Кислякова, оказалась крайне сомнительной. Использование пиротехнического средства не вызывало у медведя испуга. Наоборот, животное самостоятельно тушило лапой огонь.

Резиновые же пули являются более надежным средством. Чтобы отогнать белого медведя, который в середине недели вновь появился в Амдерме, пограничнику понадобилось 10 патронов. Боеприпасы 12 калибра подходят для любого охотничьего ружья и специальная консультация о том, как ими пользоваться не требуется. В ближайшее время Центр природопользования закупит дополнительную партию патронов и отправит их в остальные прибрежные поселения – Усть-Кару, Каратайку и Варнек.

«Медведи – полноправные жители Арктики, это их дом. Поэтому нужно, чтобы именно на местах, в прибрежных поселках были специалисты, которые смогут отогнать животное за пределы населенного пункта. Ну а главам муниципалитетов, чтобы уменьшить риски столкновения хищника и человека, нужно незамедлительно решить проблему со свалками, из-за которых медведь и заходит к людям», - отметил Игорь Кисляков.

В НАО несколько точек, находящихся в ареале обитания хищника. Это поселки Амдерма, Варандей, Каратайка и Усть-Кара на материке и Варнек на острове Вайгач.