В сфере госзакупок — «горячий сезон»

19 июня 2013|00:00 105

О нововведениях в сфере размещения заказов согласно действующему законодательству и плановых закупках органами исполнительной власти Ненецкого автономного округа сообщила на расширенном совещании при губернаторе НАО начальник Управления госзаказа НАО Елена Коваленко.

- Вступил в силу Федеральный закон от 07.06.2013 № 114-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», - отметила руководитель Управления госзаказа НАО Елена Коваленко. - Закон предусматривает право и регламентирует порядок одностороннего внесудебного расторжения государственных и муниципальных контрактов, гражданско-правовых договоров по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством, в том числе в связи с неисполнением либо существенным нарушением исполнения договорных обязательств. При этом сведения о поставщиках, исполнителях, подрядчиках, с которыми контракты расторгнуты в одностороннем порядке, без обращения в суд вносятся в реестр недобросовестных поставщиков.

Также Елена Коваленко обратила внимание всех заказчиков округа на вступление в силу Приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 17 апреля 2013 года № 211 «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей размещения заказов на поставки товаров для нужд заказчиков». Приказом определен перечень товаров иностранного производства, в отношении которых устанавливаются ограничения при размещении заказов. Также устанавливается порядок предоставления преференций участникам размещения заказа, заявки которых содержат предложения о поставке товаров российского или белорусского происхождения.

В настоящее время Управление труда и социальной защиты населения округа закупает путевки для санаторно-курортного лечения детей округа в возрасте от 4 до 15 лет включительно, совместно с их родителями. На прошедшей неделе объявлено 3 аукциона на оказание санаторно-курортных услуг. В рамках объявленных торгов 132 путевки планируется  закупить в санаториях Кавказских Минеральных Вод, 100 путевок в санаториях, расположенных  на Черноморском побережье России.

- На сегодняшний день дети Ненецкого округа отдыхают в санаториях Кировской области, в городе Ессентуки и чёрноморских курортах, - рассказал исполняющий обязанности начальника Управления труда и социальной защиты населения НАО Денис Морев.

Всего в работе Управления госзаказа НАО в настоящее время находится 22 закупки на общую сумму более 400 млн. рублей.