Вопросы по переселению граждан из ветхого аварийного жилого фонда и капитального ремонта многоквартирных домов обсуждались на правительственном уровне

19 июня 2013|00:00 143

Заместитель главы Администрации НАО по строительству, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Юрий Тельтевский, представители органов исполнительной власти и органов местного самоуправления приняли участие во Всероссийском селекторном совещании в режиме видеоконференции на тему «О мерах по обеспечению реализации программ Государственной корпорации – Фонда содействию реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Совещание с субъектами Российской Федерации состоялось сегодня под председательством заместителя председателя Правительства России Дмитрия Козака.

Заместитель председателя Правительства озвучил проблемы регионов по реализации федеральной программы по переселению из ветхого и аварийного жилфонда. Дмитрий Козак напомнил о сроках завершения программы, который наступает 1 августа и обозначил, что не все субъекты Российской Федерации завершили программы по переселению из ветхого и аварийного жилфонда. Ненецкий округ не участвует в федеральной программе по переселению из ветхого и аварийного жилфонда - в регионе действует долгосрочная целевая программа Ненецкого автономного округа "Жилище" на 2011–2022 годы", которой предусмотрено, в том числе, и переселение граждан из ветхого и аварийного жилфонда, за счет средств окружного бюджета. Планируется, что до 2015 года будет построено 220 тысяч квадратных метров жилья, более трех тысяч семей улучшат жилищные условия.

Участники совещания обсудили актуальные вопросы, касающиеся создания региональных систем капитального ремонта общедомового имущества в многоквартирных домах.

- Управлением строительства и ЖКХ НАО подготовлен законопроект об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории округа. Документ направлен на рассмотрение в Собрание депутатов НАО, - рассказывает Елена Седова, начальник сектора жилищного хозяйства и отчётности Управления строительства и ЖКХ НАО. – Законопроектом предусматривается разработка региональной программы капитального ремонта всех многоквартирных домов сроком на 30 лет. Ежегодно программа будет актуализироваться с учётом необходимости проведения в первоочередном порядке ремонта конкретного многоквартирного дома.  Для этого планируется проводить регулярный мониторинг технического состояния домов.

В целях организации финансового обеспечения капитального ремонта домов предлагается создать регионального оператора в форме некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта НАО». В этом фонде будут аккумулироваться деньги на ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Будет установлен минимальный размер взноса на ремонт общего имущества в многоквартирных домах. По практике других регионов размер минимального взноса варьируется от 5 до 10 рублей с одного квадратного метра жилого помещения. Также будет определена доля софинансирования из федерального и окружного бюджетов.

За 30 лет планируется отремонтировать все многоквартирные дома, кроме домов, признанных  аварийными или непригодными для проживания в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации. В основные виды работ входят ремонт крыши, внутридомовых инженерных сетей, лифтового оборудования, подвальных помещений, установка общедомовых приборов учёта, утепление и ремонт фундамента. Региональная система капитального ремонта общедомового имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории НАО начнёт работать с 2014 года.