В Ненецком краеведческом музее открывается выставка из фондов Национальной галереи Республики Коми

19 июня 2013|00:00 109

20 июня в 16 часов нарьянмарцы смогут стать свидетелями большого культурного события – откроется выставка «Крайний Север в творчестве художников Республики Коми», подготовленная в рамках программы культурного сотрудничества Республики Коми и Ненецкого автономного округа. Это первая выставка из собрания Национальной галереи, которая экспонируется в Ненецком краеведческом музее в городе Нарьян-Маре.

В состав экспозиции выставки вошли 29 произведений графики и живописи из запасников Национальной галереи Республики Коми. Представлены работы семи авторов: народного художника РСФСР Р.Н. Ермолина, народного художника России С.А. Торлопова, заслуженного деятеля искусств Коми АССР А.П. Бухарова, заслуженного работника культуры Республики Коми С.С. Асташева и других, Я.Я. Вундера, А.В. Кочева и П.И. Семячкова.

Национальная галерея Республики Коми – единственное в регионе специализированное хранилище произведений изобразительного искусства, сотрудники которого занимаются тщательным комплектованием, хранением и реставрацией, изучением и популяризацией художественного достояния республики. Эксклюзивной частью собрания Национальной галереи является коллекция коми изобразительного искусства. Она охватывает период конца XIX – начала ХХI веков, активно пополняется и сегодня. Это самая большая часть собрания Национальной галереи, позволяющая создавать монографические, тематические и хронологические экспозиции.

Тема Крайнего Севера близка творчеству многих художников Республики Коми. Во-первых, к Крайнему Северу относится часть территории самой республики, а природа, люди, события из истории и современной жизни региона всегда были притягательными темами для местных живописцев, скульпторов, графиков. Работы такого содержания были востребованы социальным и государственным заказом, существовавшим в советский период. С другой стороны, сложившаяся в республике художественная школа, включающая в себя представителей нескольких поколений, несмотря на видимые различия в творческом мировоззрении, индивидуальной манере письма, цветовом ощущении, проникнута огромной любовью ко всему, что связано с неброской и суровой красотой Севера, его экзотикой и романтикой, величием и девственностью.

Выставка откроется 20 июня в 16.00 часов и продлится до 25 августа.