Добровольным пожарным будут выплачивать вознаграждение

22 сентября 2015|13:48 114

Необходимые изменения в действующие нормативные правовые акты сегодня одобрены Администрацией НАО.

Теперь общественные объединения пожарной охраны смогут расходовать средства субсидий и грантов, полученных из окружного бюджета на поощрение добровольцев.

Как пояснил начальник отдела пожарной безопасности Комитета гражданской обороны Евгений Соколов, вопрос поддержки добровольцев пожарной охраны очень актуален в сельской местности. Учитывая географические особенности региона, оперативное оказание профессиональной помощи при пожаре бывает затруднительно. Именно поэтому на территории округа сформировано 25 пожарных дружин, почти в каждом населенном пункте. По данным Комитета, в состав дружин входят порядка 100 добровольцев из местных жителей, это наиболее подготовленные и ответственные граждане.
Основной задачей добровольных пожарных, является обеспечение первичных мер пожарной безопасности. Именно они зачастую играют главную роль в тушении и предупреждении пожаров в селах и деревнях.

По словам Евгения Соколова, местных жителей привлекают не только для борьбы с огнем, но и для профилактической работы. Например, в пожароопасный летний период добровольцы патрулируют прилегающую к населенному пункту лесную территорию, наблюдают за бесхозными строениями.