​Соглашение о сотрудничестве между НАО и Ассоциацией туроператоров России придаст новый импульс развитию округа в сфере туризма

21 сентября 2015|17:24 104

Подписание данного документа стало логическим завершением трехдневного визита представителей ведущих туроператоров России в Ненецкий автономный округ, и в то же время, началом перспективного сотрудничества в сфере развития туристических возможностей заполярного края.

В течение трех дней менеджеры туристических компаний Coral Travel, Мостурфлот, Дельфин, Russia Discovery и других туристических компаний России оценивали потенциал НАО. Они побывали в стойбище оленеводов, познакомились с традициями и ритуалами ненецкого народа. Помимо этнографической и культурной программы гости оценили возможности гастрономического туризма, приняли участие в рыбалке, посетили первый заполярный город Пустозерск.

Свои выводы стороны высказали в ходе круглого стола «Развитие арктического туризма в Ненецком автономном округе: вызовы и перспективы».

- Ненецкий округ обладает уникальными базовыми данными - это экзотика, самобытность, хорошая логистика, сравнительно недорогие предложения по услугам на территории. В новых экономических условиях, когда туроператоры обратили свой взгляд на внутренние возможности России, остается лишь приложить усилия для усовершенствования этих данных, - сказала в своем выступлении Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Кроме того, она сообщила, что по предложению Ассоциации при Министерстве культуры будет создан Комитет по импортозамещению в сфере туризма. Он будет заниматься рассмотрением предложений региональных властей по продвижению внутреннего туризма, созданием новых маршрутов на основе собранной и классифицированной информации, обеспечением связи представителей бизнеса и региональных туроператоров с отраслевыми администрациями. По мнению Майи Ломидзе, предложения Ненецкого округа могут занять самое достойное место.

В свою очередь, заместитель губернатора НАО – руководитель Департамента образования, культуры и спорта Галина Медведева согласилась, что сегодня в НАО еще много нерешенных вопросов.

- Мы стоим в начале большого пути по развитию туристической сферы нашего региона, - отметила она. - И надеемся, что благодаря совместному сотрудничеству с Ассоциацией будут успешно решены многие задачи, стоящие перед администрацией округа. Надо понимать, что Арктика – это ранимый организм, и, с одной стороны, нам бы хотелось, чтобы потоки туристов в Ненецкий округ увеличились, но, с другой стороны, мы должны сохранить самобытность ненецкого народа, девственную хрупкую природу Арктики. Развивать туризм необходимо, и Администрация НАО готова принять в этом самое активное участие, но делать это  надо разумно и организованно.