​Ненецкая компания электросвязи подвела итоги 15-летней работы

18 сентября 2015|13:35 148

Как отметили в компании, главное достижение за полтора десятка лет - доступность Интернета в каждом населенном пункте округа. Сейчас НКЭС работает над улучшением качества связи, стремится к тому, чтобы соотношение стоимости и качества услуг было сопоставимо с параметрами на «большой земле».

В 2015 году за счёт запуска в тестовую эксплуатацию оптоволоконной линии Мезень-Несь услуги связи высокого качества стали доступнее и для жителей села Несь. Абонентам предоставляется Интернет со скоростью не ниже, чем в населённых пунктах Нижнепечорья.

Также в течение года были реализованы проекты по предоставлению доступа к сети Wi-Fi в муниципальных школах города Нарьян-Мара, и поселка Искателей, каналов связи для нужд ОАО «МТС», органов государственной власти Ненецкого автономного округа. За последние два года проведены работы по оптимизации спутникового ресурса на селе.

По словам руководителя предприятия Владислава Пескова, учитывая развитие рынка, компания проводит ряд мероприятий по улучшению качества и доступности услуг с целью повышения собственной конкурентоспособности. Примером может стать созданный виртуальный офис НКЭС.

Ненецкая компания электросвязи была создана в 2000 году, когда существующие средства радиосвязи и воздушная линия связи Нарьян-Мар – Коткино – Нижняя Пеша – Снопа - Ома – Вижас – Несь – Мезень практически выработали свой ресурс и не соответствовали необходимым требованиям. Связь между окружным центром и удаленными населенными пунктами округа практически отсутствовала. В рамках программы развития связи в НАО создавалась абсолютно новая сеть.

Основными направлениями работы предприятия являются развитие услуг электросвязи на территории Ненецкого автономного округа, развитие телевидения и радиовещания, предоставление каналов связи для операторов связи, предоставление услуг доступа к сети Интернет, а также цифровой телефонии. Кроме того компания работает над расширением доступа к государственным услугам.