​Одна из старейших школ в Ненецком округе празднует юбилей

18 сентября 2015|11:49 121

Впервые школа №2 открыла свои двери в 1905 году для детей заводских служащих. За 110 лет учреждение прошло долгий путь становления - от церковноприходской семилетней до нынешней средней общеобразовательной школы.

В настоящее время в школе №2 обучаются 300 учащихся, работают 29 педагогов. Новое здание школы построено в 2009 году при поддержке нефтяных компаний «Тоталь» и «Статойл».

Как отмечает директор учебного заведения Александр Тотьмянин, гордостью школы, как и прежде, остаются ее воспитанники. Среди нынешних учеников и выпускников школы - неоднократные победители и лауреаты всероссийских конкурсов интеллектуальных и творческих конкурсов, спортивных соревнований, предметных олимпиад.

В разные годы в школе №2 учились председатель совета ветеранов Печорского лесозавода, Почетный гражданин Нарьян-Мара Борис Бородкин, заместитель губернатора НАО Татьяна Логвиненко, глава Заполярного района Алексей Михеев, генерал-лейтенант, бывший командующий Сибирским округом войск ПВО Валерий Нечаев, генерал-майор, бывший начальник Казанского Суворовского военного училища Клавдий Шестаков.

В честь праздника сегодня в школе проходят открытые уроки по истории школы. Встречи с нынешними учениками и учителями проводят выпускники и ветераны педагогического труда.