​Первым рейсом, который связал Нарьян-Мар с Сыктывкаром и Кировом, воспользовались почти 100 человек

17 сентября 2015|18:05 103

Генеральный директор Нарьян-Марского объединенного авиаотряда Валерий Остапчук высоко оценивает перспективы загрузки рейса Сыктывкар – Нарьян-Мар – Киров

По его информации, на первом рейсе в минувшее воскресенье из Сыктывкара в Нарьян-Мар прилетело 14 пассажиров, в Киров улетело 43, оттуда в Нарьян-Мар – 22 и из НАО в Сыктывкар – 16.

- Для 50-местной машины это очень неплохая загрузка, тем более что речь идёт о первом рейсе и продажа билетов на него была открыта лишь за неделю до вылета, – отметил Глава Нарьян-Марского авиаотряда.

Остапчук считает, что это направление будет перспективным, поскольку с Сыктывкаром и Кировом у Ненецкого автономного округа давние связи. Многие жители проходят курсы оздоровления в санаториях Кировской области и Республики Коми, а студенты Ненецкого округа обучаются в вузах Кирова и Сыктывкара.

- Надо учитывать, что на этих направлениях нет альтернативного транспортного пути. Зимник работает лишь с января до середины апреля, а летние маршруты по реке не покрывают все потребности округа, – добавил Валерий Остапчук.

Для компании рейс будет рентабельным, поскольку в бюджете округа по этим направлениям заложена субсидия в размере 15 млн рублей. Для жителей часть билетов будет продаваться по спецтарифам.

Полёты по маршруту Сыктывкар – Нарьян-Мар – Киров выполняются на лайнере Embraer ERJ-145 компанией Комиавиатранс с 13 сентября по воскресеньям. Вылет из Сыктывкара осуществляется в 09:20, из столицы НАО в Киров – в 11:20. В обратном направлении вылет из Кирова – в 13:50, из Нарьян-Мара – в 16:20. Время в пути из столицы Республики Коми в Нарьян-Мар – один час, из Нарьян-Мара в Киров – полтора часа. Стоимость билетов в одну сторону из Нарьян-Мара в Сыктывкар и Киров составляет около 3,2 тысяч рублей.

Переговоры по организации регулярного авиасообщения между столицами НАО и Коми велись давно. Окончательное решение о включении «Комиавиатрансом» в своё расписание нового рейса стало одним из результатов состоявшейся в августе в Нарьян-Маре встречи глав НАО и Республики Коми Игоря Кошина и Вячеслава Гайзера.