НАО среди регионов с самым низким уровнем наркопреступности

17 сентября 2015|15:14 104

Институтом стратегических коммуникаций и социальных проектов совместно с ИА «ФедералПресс» оценили остроту проблемы наркомании и преступности, связанной с оборотом наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ в регионах России.

Рейтинги составлены на основе информации Росстата, ФСКН, таможенной службы и данных медиков.

Ненецкий автономный округ отмечен среди наиболее спокойных регионов, где выявлено наименьшее количество наркопреступлений и изъятых наркотиков.

Меньше всего изъято наркотиков в Ненецком, Чукотском и Ямало-Ненецком автономных округах и Магаданской области. Среди крупных субъектов - в Адыгее, Мордовии, Карелии, Чувашии и в Марий Эл.

По наименьшему количеству совершенных преступлений и пойманных преступников отмечены Чукотка, НАО и Севастополь. Из относительно крупных по количеству проживающего населения регионов - Псковская область.

Всего в России за последние пять лет зафиксировано более 65 тысяч преступников, связанных с оборотом наркотиков – продавцов, производителей, курьеров.

По информации окружных полицейских, озвученной на коллегии в августе этого года, на территории Ненецкого округа в 2015 году зарегистрировано 34 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ. На 20% меньше по сравнению с прошлым годом выявлено преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Из незаконного оборота в округе изъято 139 граммов запрещенных веществ.