В Минэкономразвития отмечают высокий потенциал НАО, Архангельской и Мурманской областей по организации арктического туризма

17 сентября 2015|12:37 143

Заместитель министра экономического развития России Александр Цыбульский считает, что развитие арктического и северного туризма в настоящее время крайне недооценено. В беседе с журналистами профильных СМИ замглавы ведомства отметил, что для увеличения туристического потока в Арктику макрорегиону благоприятствуют несколько факторов, в том числе, экономический потенциал, природное разнообразие и культурное наследие.

Среди перспективных северных регионов для развития круизного туризма Александр Цыбульский отметил три субъекта, имеющие выход к Баренцеву морю: Мурманскую, Архангельскую области, а также Ненецкий автономный округ. Причины объясняются тем, что среди всех арктических морей Баренцево море имеет наиболее благоприятную ледовую и климатическую обстановку для судоходства и наиболее продолжительный временной период, в который возможно осуществлять туристическую деятельность.

- Для нас крайне важно, чтобы развитие туризма оказало мультипликативный эффект на развитие арктических субъектов Российской Федерации. Прежде всего, цель нашего ведомства – повысить общий уровень жизни в этих регионах за счет создания логистической и транспортной инфраструктуры, - отметил Александр Цыбульский. - Совместно с арктическими субъектами в рамках наших программных мероприятий нам необходимо модернизировать и привести в надлежащее состояние транспортную и туристическую инфраструктуру. Нашим министерством ведется работа по формированию необходимого перечня объектов и мероприятий, разрабатывается дорожная карта.

Также, по мнению замглавы ведомства, Ненецкий округ, Архангельская и Мурманская области отвечают всем требованиям безопасности организации туристской деятельности в регионах с особыми климатическими условиями. Именно эти регионы стали первыми обладателями современных комплексных аварийно-спасательных центров, построенных МЧС России.