​Главы муниципалитетов станут участниками круглого стола по национальной политике

17 сентября 2015|12:27 77

Круглый стол на тему «Национальная политика и местное самоуправление» откроется в понедельник, 21 сентября, в Культурно-деловом центре Ненецкого АО. Мероприятие пройдет в период проведения учебно-консультационного семинара для глав муниципальных образований.

Участниками круглого стола, помимо руководителей МО, станут представители исполнительных органов государственной власти НАО, правоохранительных органов, национальных объединений и Русской Православной Церкви.

В Ненецком автономном округе проживают представители более 70 национальностей, в том числе: русские - 66,1%, ненцы - 18,6%, коми - 9%, украинцы - 2,4%, белорусы - 0,7%, татары - 0,5%, азербайджанцы - 0,4%, другие национальности - 2,3%.

Об ответственности, которая лежит на органах местного самоуправления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений главам поселений расскажет заместитель губернатора НАО – руководитель Департамента региональной политики НАО Виктор Ильин. О миграционных процессах, происходящих на территории округа, представит информацию отдел Федеральной миграционной службы по НАО. Также участники семинара узнают о деятельности религиозных организаций в округе, правилах пограничного режима на территории региона. Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков сообщит о проводимой экспедиционной миссионерской программе в населённых пунктах округа и проблемах её реализации.