Коммунальщики округа планируют повышать собственную прибыль за счет модернизации производства

16 сентября 2015|17:30 123

ГУП НАО «Ненецкая коммунальная компания» представило свою стратегию развития до 2018 года.

По прогнозу выручка предприятия в следующем году составит 189,4 млн рублей с увеличением до 206,5 млн рублей в 2018 году. Чистая прибыль планируется в диапазоне 2,2–2,4 млн рублей в год.

В рамках реализации стратегии запланирован ряд мероприятий для повышения эффективности работы предприятия. В том числе предстоит автоматизация сети котельных, а также замена трубопроводов на современные с пенополимерминеральной изоляцией. Это существенно снизит суммарные потери в теплотрассах и увеличит срок службы сетей до 20 лет. Автоматизация котельных позволит сэкономить значительные средства за счет оптимизации численности персонала. Кроме того, снизятся расходы на освещение. Время работы осветительного оборудования сократится на 80%. До 2018 года в целях экономии 8 объектов ГУП НАО «НКК» планируется перевести на тариф за электроэнергию, дифференцированный по двум зонам суток.

На балансе предприятия 7 котельных, все они расположены на территории поселка Искателей. Протяженность сетей холодного водоснабжения составляет 14 км., горячего водоснабжения – 5 км., сетей отопления -13 км. Средний износ сетей составляет около 24%.

ГУП НАО «Ненецкая коммунальная компания» является ресурсоснабжающей организацией, в планах предприятия еще один вид деятельности - управление многоквартирными домами.

Предприятие создано в августе 2015 года на базе МУП «Посжилкомсервис». Реорганизация связана со сменой собственника: недавно «Посжилкомсервис» перешёл из собственности администрации посёлка Искателей в собственность НАО. Изменения произошли в рамках реализации окружного закона «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований НАО и органами государственной власти НАО».

Численность персонала нового ГУПа составляет 109 человек, из них 28 – административно-управленческий персонал, 81 – рабочие. Средняя заработная плата на предприятии по итогам первого полугодия составила 71 тыс. рублей.