Госдума осенью рассмотрит законодательные инициативы НАО

16 сентября 2015|11:36 94

В ближайшую пятницу депутаты в первом чтении рассмотрят законопроект об образовании в Нарьян-Маре представительства Арбитражного суда.

Докладчиком по проекту выступит окружной парламентарий Сергей Коткин. Проект федерального закона «Об образовании постоянного судебного присутствия Арбитражного суда Архангельской области в НАО» направлен на сокращение судебных издержек предпринимателей региона и создание более доступных механизмов защиты их прав и законных интересов. Документ уже получил поддержку Правительства РФ.

Еще одна инициатива Собрания депутатов НАО будет рассмотрена нижней палатой российского парламента в октябре. Депутаты НАО предлагают внести изменения в законодательство о нотариате и расширить права глав муниципалитетов. Основы законодательства РФ о нотариате предусматривают 12 видов нотариальных действий, которые могут осуществлять главы местных администраций и специально уполномоченные должностные лица местного самоуправления в случае, если в поселении нет нотариуса. Окружная инициатива предполагает дополнение этого перечня 13-м пунктом – полномочием удостоверять согласие одного из супругов на совершение сделки другим супругом по распоряжению общим имуществом. К примеру сейчас супругам из отдалённых сёл, чтобы нотариально оформить своё согласие на сделку с недвижимостью, необходимо обоим лететь в окружную столицу, что весьма затратно.

Как пояснили в Собрании депутатов, законопроект разработан в связи с многочисленными обращениями граждан, проживающими в отдалённых от Нарьян-Мара населённых пунктах. В НАО работают три нотариуса, все – в административном центре региона.

Законодательная инициатива поддержана профильным комитетом Госдумы. Совет Государственной думы принял решение включить проект соответствующего федерального закона в примерную программу законопроектной работы на следующий месяц.