Сенатор Евгений Алексеев считает необходимым добиться принятия законопроекта, позволяющего субсидировать стоимость бензина в труднодоступных селах

15 сентября 2015|12:19 83

Работа над законодательной инициативой НАО по субсидированию стоимости бензина на селе будет продолжена с учетом мнения кабинета министров, отметил представитель НАО в Федеральном Собрании РФ

Правительство не поддержало законопроект, предлагающий субсидировать затраты продавцов бензина в труднодоступных населенных пунктах за счет региональных бюджетов. Причина отказа объясняется отсутствием возможности надлежащего контроля за стоимостью транспортной составляющей расходов предприятий, осуществляющих поставки.

По мнению представителя Министерства экономического развития Елены Лашкиной, субсидирование может также привести к необоснованному завышению цен на эти товары, что, в свою очередь, повлечет возникновение перерасхода средств региональных бюджетов.

Ситуацию прокомментировал член Совета Федерации ФС РФ, представитель Ненецкого автономного округа Евгений Алексеев, представлявший законопроект в Госдуме.

- Позиция кабинета министров по данному законопроекту была изначально отрицательной. Но, ссылаясь на отсутствие эффективного контроля за транспортной составляющей при завозе ГСМ, Правительство, на мой взгляд, не учло огромный опыт регионов, осуществляющих опережающий завоз в районы Крайнего Севера различного вида топлива и продовольствия, - отметил сенатор. - Я полагаю, что учитывая позицию исполнительной власти, необходимо продолжить работу над законопроектом и добиться его принятия, поскольку сейчас нарушается право граждан, проживающих в удаленных населенных пунктах на территориях Крайнего Севера на недискриминационное обеспечение жизненно важными ресурсами.

В НАО до апреля 2014 года были предусмотрены средства на предоставление субсидий продавцам топлива. В поселках, относящихся к труднодоступным местностям, в 2012 году бензин стоил не выше 28 рублей 30 копеек за один литр, в 2013-м — не выше 30,33 рубля за литр, в первой половине 2014-го — не выше 34,17 рублей. В связи с изменениями в Бюджетном кодексе РФ, запрещающими возмещать за счет бюджетных средств затраты, связанные с производством и реализацией подакцизных товаров, в том числе бензина и дизельного топлива, в этом году цена на бензин в селах округа выросла до 78 рублей за литр.