Уставу Ненецкого автономного округа 20 лет

11 сентября 2015|12:10 87

11 сентября 1995 года окружными депутатами был принят Устав – основной закон Ненецкого округа, равноправного субъекта Российской Федерации, выражающий волю и интересы ненецкого и других народов, проживающих на территории округа.

За 20 лет в Устав НАО внесено 55 поправок в связи с изменением федерального законодательства и развитием регионального. В 2014-2015 годах внесенные изменения наделили правом законодательной инициативы сенаторов от НАО, определили новый порядок назначения Прокурора округа, заместителей губернатора.

8 октября в Нарьян-Маре планируется заседание круглого стола на тему «20 лет Уставу Ненецкого автономного округа – основному закону арктического региона: опыт, проблемы, перспективы».

Участие в дискуссии планируют принять представители органов законодательной и исполнительной власти округа, Архангельской области, Республики Коми, Ямало-Ненецкого автономного округа, федеральных структур, главы муниципальных образований округа, представители общественности и СМИ.