​В столице НАО пройдет окружной фестиваль детской книги «Наши книги – нашим детям»

09 сентября 2015|14:53 117

С 15 по 18 сентября в НАО пройдет окружной фестиваль «Наши книги-нашим детям», приуроченный к проведению Года литературы в РФ и Года ребенка в НАО.

В программе фестиваля – встречи с детскими писателями, презентация сборника «Друзья Заполярья», созданного известными российскими детскими писателями для детей Ненецкого округа, круглый стол по актуальным вопросам развития культуры чтения, а также детский праздник книги и концерт.

Почетными гостями фестиваля станут известные российские детские писатели, чьи произведения вошли в книгу для детей «Друзья Заполярья». Среди них Анастасия Орлова, чьи стихи написаны для детей помладше, Александр Дорофеев - в сборнике он представил свои рассказы о природе и животных, Анастасия Строкина – пишет сказки Севера для детей постарше, а также Юрий Ничипоренко – автор сборника. Также в фестивале примет участие художник-иллюстратор сборника для детей Алексей Капнинский.

Напомним, сборник «Друзья Заполярья» со стихами, рассказами, сказками современных детских писателей о Крайнем Севере – проект клуба краеведов НАО «Друзья Заполярья», реализованный за счет средств окружного гранта для социально ориентированных некоммерческих организаций, а также спонсорских средств.

Встречи детских авторов с учениками первой и четвертой городских школ, а также ребятами из села Тельвиска пройдут 16 сентября.

Ключевые мероприятия фестиваля запланированы в Нарьян-Маре на 17 сентября. В КДЦ «Арктика» в зале официальных мероприятий состоится круглый стол «Чтение в системе ценностей современного общества». На нем педагоги округа, литературное сообщество региона, работники библиотек и журналисты обсудят актуальные вопросы развития культуры чтения.

В тот же день в Ненецкой центральной библиотеке им. А.И. Пичкова пройдет презентация сборника произведений для детей «Друзья Заполярья».

С 15.00 до 17.00 в КДЦ Арктика состоится детский праздник, посвященный книге. Детей встретят литературные герои, и проведут по интересным интерактивным площадкам, мастер-классам.

Вечером 17 сентября праздничный концерт в КДЦ «Арктика» закроет цикл тематических мероприятий, посвященных детской книге.