Подведены итоги противопаводковых мероприятий

14 июня 2013|00:00 76

Прохождение весеннего половодья в 2013 году и подготовку к пожароопасному периоду на территории Ненецкого автономного округа обсудили на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности НАО под председательством заместителя губернатора, председателя комиссии Юрия Тельтевского.

- В этом году ожидали большой уровень воды, 16 населённых пунктов с населением около 3 тысяч человек могли попасть в зону подтопления, - отметил Виктор Ивкин, временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по НАО. - Однако прогноз не подтвердился. Вместо 6 метров, вода поднялась до уровня 4 метра 70 сантиметров, причём это наиболее высокая точка. Лёд был толстый, в некоторых местах достигал более 1 метра. 24 мая река в районе города Нарьян-Мара уже была чистой.

В течение всего периода половодья на водных объектах округа были установлены 21 постоянный и 10 временных водомерных постов. Взрывные работы по устранению заторов на реке не проводились.

«С 17 мая муниципальное образование «Городской округ «Город Нарьян-Мар» находилось в режиме повышенной готовности. Проводились плановые работы по укреплению дамб, - сообщил заместитель главы администрации города Нарьян-Мара по инфраструктурному развитию Александр Бебенин. - В районе города уровень воды составлял 4 метра 67 сантиметров. Пострадавших не было».

«В Заполярном районе подготовка к паводку началась в 2012 году, на противопаводковые мероприятия было выделено 2 миллиона 651 тысяча рублей. Подтоплений ни в одном населённом пункте не наблюдалось, - доложил председателю Комиссии по ЧС Алексей Михеев, заместитель главы Заполярного района по вопросам имущественных отношений и безопасности. - С населением проводилась активная информационная работа. Главам всех муниципальных образований рекомендовано было не покидать в период паводка территорию».

Председатель Комиссии Юрий Тельтевский рекомендовал усилить работу по информированию жителей муниципальных образований. Также он отметил: «Противопаводковые мероприятия проходили согласно плану. Все службы отработали хорошо. Но расслабляться не стоит. Необходимо планово начинать подготовку к паводку 2014 года».

С 31 мая на территории НАО объявлен пожароопасный период. В прошлом году произошло 26 лесных пожаров. В этом году службы МЧС совершили 11 выездов в места горения травы и сухостоя. Впервые операция по тушению лесополосы и сухостоя  с применением вертолёта и водносливного устройства проводилась 5 июня в двух километрах от деревни Тошвиска. На борьбу с огнём вышли и добровольцы.

С января по май 2013 года на территории округа произошло 13 техногенных пожаров, 4 – в городе, остальные – в сёлах. Общий ущерб от пожаров составил 13 миллионов 569 тысяч рублей.

«Каждый квартал необходимо проводить обучающие семинары с главами муниципальных образований по правилам противопожарной безопасности и продолжать проводить информационную работу с населением», - рекомендовал присутствующим на заседании председатель Комиссии по ЧС Юрий Тельтевский.