В НАО презентовали новый туристический маршрут

09 сентября 2015|14:52 126

Вопросы развития туристического потенциала Ненецкого округа и возможности привлечения инвестиций в эту отрасль обсудили в ходе выездного Совета по туризму представители органов власти, специальных учреждений, компаний, представляющих сферу в регионе, общественных организаций.

В ходе рабочей встречи был представлен туристско-экскурсионный маршрут «Пустозерск – первый русский город в Арктике», который будет включать знакомство с объектами музея-заповедника в старинной деревне Устье, встречу с пустозерами, экскурсию по Пустозерскому городищу.

Предполагается, что маршрут будет включен в базовые турпакеты округа. Кроме того ожидается, что старинный старообрядческий комплекс будут посещать паломники.

В ходе обсуждений участники заседания поддержали необходимость продвижения и популяризации бренда «Пустозерск – первый русский город в Арктике» в рамках госпрограмм, участия в международных и межрегиональных тематических проектах.

Пустозерск — исчезнувший город в нижнем течении Печоры, находится в 20 км от Нарьян-Мара. Пустозерск стал первым русским городом за Полярным кругом и одним из главных форпостов России в освоении Севера и Сибири. Сейчас территория городища Пустозерск является памятником археологии федерального значения.