Количество социальных сирот в НАО уменьшается с каждым годом

09 сентября 2015|09:42 112

Такие данные привели на заседании Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Ненецкого автономного округа.

В 2012 году без попечения родителей в результате лишения (ограничения) в родительских правах обоих или единственного родителя остался 41 ребенок, в 2013 году – 35 детей, в 2014 году – 30 детей. С начала 2015 года выявлено 19 таких случаев.

По состоянию на начало августа в регионе было учтено 343 ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В государственных учреждениях Ненецкого автономного округа воспитываются и обучаются 126 детей, 217 детей находятся на воспитании в семьях опекунов (попечителей), приемных родителей.

По данным Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, на учёте в отделении социальной помощи семье и детям состоит 56 семей, находящихся в социально-опасном положении. В 80% этих семей родители в полной мере не выполняют обязанностей по воспитанию и жизнеобеспечению детей. В 34 семьях родители злоупотребляют алкоголем, и вследствие алкогольной зависимости физически и психически не в состоянии исполнять свои родительские обязанности, родители из 7 семей не имеют постоянной работы либо не работают длительный период. 52 % от указанного числа семей, находящихся на контроле семей - малообеспеченные.

По мнению участников заседания, способствовать улучшению ситуации поможет более строгий подход к срокам продажи алкогольной продукции на территории региона. В частности, к Собранию депутатов НАО направлено обращение с просьбой установить время торговли данным видом продукции с 11.00 до 17.00 часов.

Помимо этого главам муниципалитетов совместно с Центром занятости рекомендовано провести работу по трудоустройству безработных родителей. Также на совещании обсуждались профилактические меры социального сиротства. В том числе по раннему выявлению неблагополучных семей через детские образовательные учреждения, оказание помощи таким семьям.