Третьему Арктическому фестивалю высокой музыки быть

08 сентября 2015|10:29 100

Об этом губернатор НАО Игорь Кошин и художественный руководитель проекта, известный скрипач Дмитрий Коган заявили в ходе состоявшейся накануне пресс-конференции.

Отвечая на вопросы журналистов о том, насколько доступным останется высокое искусство для северян в связи с обострившейся экономической ситуацией, глава НАО подчеркнул, что концерты и выставки в рамках фестиваля, как и прежде, останутся бесплатными.

- Я считаю, что за те эмоции, которые наполняют во время концертов наших ветеранов, юных музыкантов, истинных поклонников классической музыки просто нельзя брать деньги. Фестиваль очень важен для гармоничного и духовного развития округа, он дает толчок для духовного роста наших земляков, - отметил глава региона.

В развитие темы своей главной обязанностью Игорь Кошин назвал постановку практических задач и их реализацию.

- Уверен, впереди нас ждет еще много дел по инфраструктурному, экономическому, социальному и культурному развитию округа. Когда-то мы с Дмитрием Коганом поставили себе задачу – показать уникальный проект «Пять великих скрипок» жителям НАО. И вот они в Нарьян-Маре!

В свою очередь Дмитрий Коган отметил, что для него было большой честью выступить в столице российского Заполярья.

- У вас прекрасная публика, которая достойна прикасаться к самым высоким образцам искусства. Из того, что Нарьян-Мар находится на Крайнем Севере и это далеко не город-миллионник, не следует, что Ненецкий автономный округ не должен получить это [проект “Пять великих скрипок”] наравне с Лондоном, Веной, Берлином и Москвой, – отметил маэстро.