Межведомственное взаимодействие позволяет комплексно и адресно подходить к вопросам социальной адаптации нуждающихся граждан

07 сентября 2015|08:15 86

Участники межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в НАО обсудили итоги работы по социальной адаптации лиц, вернувшихся из мест заключения, осужденных условно, не имеющих определенного места жительства. Ежегодно в НАО из мест лишения свободы возвращается порядка 100 человек.

По информации окружных полицейских, основные категории лиц, совершающие противоправные деяния, это неработающие, ранее судимые, несовершеннолетние, а также лица, страдающие алкоголизмом и наркоманией. При этом каждое третье-четвертое преступление совершается лицом, ранее преступавшим закон. По мнению специалистов, одной из главных причин совершения повторных преступлений, является трудовая и бытовая неустроенность.

Нуждающиеся в социальной адаптации в НАО могут получить поддержку на базе регионального Комплексного центра социального обслуживания. Здесь помогают в решении материальных и психологических проблем, а так же окажут юридическую помощь.

С начала 2015 года к специалистам центра уже обратилось 20 человек из числа лиц без определенного места жительства, освобожденных из мест лишения свободы, а также лиц, злоупотребляющих алкоголем и наркотическими веществами. Таких граждан снабжают продуктовыми наборами, необходимыми вещами. При взаимодействии с Центром занятости и администрациями муниципальных образований решаются вопросы трудоустройства и обеспечения жильем на основе социального и коммерческого найма. За первое полугодие 2015 трудоустроено 11 граждан, обратившихся за помощью и находящихся на контроле в органах внутренних дел.

По данным, представленным УМВД по НАО, в целом криминогенная обстановка в округе улучшилась, по сравнению с показателями прошлого года.