​В столицу НАО прибыли мастера высокой музыки

Сегодня в Нарьян-Маре открывается II-й Арктический фестиваль классической музыки "Дни высокой музыки в Арктике". Трехдневный музыкальный марафон начнется сегодня программой «Опера и оперетта. Золотые страницы». Заполярные ценители искусства познакомятся с творчеством солистов Московского театра оперетты - Леонида Бахалина, заслуженной артистки России Светланы Криницкой и лауреата международных конкурсов Александра Водопьянова.

Второй день фестиваля - за молодыми музыкантами. 5 сентября, в субботу, инструментальное трио из Екатеринбурга представит программу «Молодые таланты России».

Главным событием Дней высокой музыки в Арктике станет уникальный культурный проект «Пять Великих скрипок: Страдивари, Амати, Гварнери, Гваданини и Вильома». На сцене культурно-делового центра Арктика в руках талантливейшего музыканта-виртуоза, заслуженного артиста России Дмитрия Когана зазвучат пять скрипок легендарных скрипичных мастеров.

Уникальные инструменты были доставлены в Россию из разных уголков мира. Завершит вечер камерный оркестр «Московская камерата» под управлением Дмитрия Когана.

Также в рамках фестиваля планируется творческая встреча маэстро с поклонниками и открытие выставки уникальных инструментов.

Культурный проект реализуется при поддержке ЛУКОЙЛа в рамках социально-экономического сотрудничества между Администрацией Ненецкого округа и нефтяной компанией. Сделать доступной высокую музыку жителям высоких арктических широт – одна из основных задач фестиваля.