Игорь Кошин поздравил нефтяников с наступающим профессиональным праздником

04 сентября 2015|08:00 110

Глава НАО принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню работников нефтяной и газовой промышленности, в ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз».

В своем обращении к коллективу предприятия губернатор отметил, что история освоения Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции – это часть истории инфраструктурного, экономического и социального развития НАО.

- Особенно приятно, что дружеские, партнерские отношения НАО с компанией Лукойл только крепнут, даже несмотря на сложную ситуацию в стране и в нефтедобывающей отрасли, - сказал глава региона.

Лукойл-Севернефтегаз является проводником политики Лукойла на территории НАО уже более 15 лет. С момента основания предприятие занималось добычей нефти, развитием инфраструктуры для решения производственных задач, строительством социальных объектов. По данным за 7 месяцев 2015 года на долю ТПП пришлось порядка 20% добычи на территории Ненецкого АО.

На сегодняшний день на территории НАО открыто 90 месторождений, выдано 105 лицензий на геологическое изучение, поиск, разведку и добычу углеводородного сырья. В округе работает 26 компаний-недропользователей. Среди них ведущие нефтяные компании России и мира, такие как ОАО «Роснефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Зарубежнефть», ОАО «Татнефть», ОАО «Группа Альянс» и ОАО АНК «Башнефть», французская компания «ТОТАЛЬ», норвежская компания «Статойл», корпорация нефти и газа Социалистической республики Вьетнам – КНГ «Петровьетнам».